Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Любовь
Любовь
OptimusДата: Вторник, 03.03.2009, 16:48 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
О любви спорят, ее ждут, боятся, воспевают, проклинают, пытаются понять...
Любовь рождается в сердце, как утверждают поэты, нет в гормональной системе - утверждают ученые.
Она загадочна и непостоянна, сладка и мучительна...
Что для вас любовь? Какой вы ее видете, чувствуете, слышите, понимаете?
Что значит для Вас любить и быть любимым?
 
IgorOzhiganovДата: Вторник, 03.03.2009, 22:17 | Сообщение # 2
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Посчитал, сколько раз в жизни влювлялся, получилось 42 раза.

И все в одного человека.

В себя.

Шутка.


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Вторник, 03.03.2009, 22:27 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Любовь к себе Вас уж ничем не опозорит!" (Почти "Собака на сене")
Конечно, в каждой шутке только доля шутки. На самом деле любовь к себе - один из видов любви.
Есть еще любовь к женщине, к Родине, к миру, к жизни...
Да начинается все, как Библия клянется , с той самой любви к себе. ПОВЕЗЛО тебе с собой! biggrin
 
IgorOzhiganovДата: Вторник, 03.03.2009, 23:41 | Сообщение # 4
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Optimus)
ПОВЕЗЛО тебе с собой!

Optimus, не только с собой. Удивительные люди всегда были рядом. Мама супер душевнй человек, классный классный руководитель в старших классах А.С.Плесовский, удивительный коллектив кафедры ППАМ в политехе, команда ВЦ "Инкомус", Тамара и Анатолий Панченко, и, главное, Ирина и Саша и Костя.


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"


Сообщение отредактировал IgorOzhiganov - Вторник, 03.03.2009, 23:42
 
OptimusДата: Среда, 04.03.2009, 19:37 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как удается сохранять, поддерживать состояние любви несмотря на все жизненные неурядицы и прочие события?
Надо ли как-то за этим чувством "ухаживать" или оно спонтанное, неуправляемое, само приходит, само уходит, над ним властно только время или что-там еще?
Как и чем отличаются любовь к жене, матери, другу, к себе?
 
IgorOzhiganovДата: Четверг, 05.03.2009, 21:03 | Сообщение # 6
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще, сначала надо, все-таки, договориться, что понимаем под любовью.

Для меня - спонтанное чувство, приходящее неожиданно, растущее. Это чувство можно питать снами, грезами, мечтами.


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"


Сообщение отредактировал IgorOzhiganov - Четверг, 05.03.2009, 21:04
 
OptimusДата: Вторник, 10.03.2009, 16:46 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, точно любовь это чувство, которое приходит неожиданно, не поддается никаким логическим объяснениям. Любовь вопреки...
Мне кажется, что у чувства любви есть несколько стадий развития и если появляется оно неожиданно и спонтанно, то далее его существование и развитие (а может быть гибель этого чувства) зависит и от усилий человека. Если не "пропалывать сорняки в своей душе", то постепенно источник, питающий любовь иссякнет.
 
КатриНДата: Среда, 11.03.2009, 18:42 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любовь,Любовь гласит предание
Союз души с душой родной.
Их соединение, сочетание....
И роковое их слияние....И поединок роковой....

А мне кажется "любовь" так трудно объясняется лишь потому,что её в рамки загоняют,понятно что мы разных людей по разному любим!!! Но что такое "ЛЮБОВЬ" можно пойти по "любимой" логике-
ЛЮ-люди
БО-Бога
В-ведающие
Я,например,могу сказать "люблю" своему коту,подруге,...,но не "второй половинке" уж больно "исковеркана" эта фраза нашим старанием её понять, сразу а почему? а сильно?...а если..,то не любишь?.....скорее "боготворю и благословляю" что бы - как бы он не делал,на то его воля и я её принимаю. При желании можно придраться,конечно,ещё бы. Мы хотим чтобы нас Любили,но другие тоже этого хотят,причем такими какие есть!

 
OptimusДата: Среда, 11.03.2009, 20:48 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Катрин, стихи прекрасны, точно отражают суть этого непонятного, ускользающего от логического объяснения, явления.
Отметила, что о любви легче говорить стихами и метафорами, видимо они точнее и ближе к этому богатому чувству.
КатриН,
Quote
уж больно "исковеркана" эта фраза нашим старанием её понять

Ты говоришь о своей истории или гипотетически, за все человечество?
Мне тоже трудно говорить "Люблю", но не по причине исковерканности, вероятно здесь другие причины. Мне не хочется говорить эти слова мимоходом, например, как "привет".
Ну и , конечно, наверное, здесь вопрос "доверия-недоверия". Ведь когда ты открываешь свое сердце другому, этот другой может по разному воспользоваться ситуацией...
 
КатриНДата: Четверг, 12.03.2009, 06:27 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну как я могу отвечать за всё человечество!? Это моё понимание,недавно "осенило",а так тоже маялась,пыталась через понималку. Но принимать любовь через "почему" адский труд,шизо гарантированна,либо опять таки загнать в рамки,например,люблю-значит моё! От сюда ревность,слезы,сопли... А теперь решила принимать "просто" потому что есть человек и он уникален!
Я предпологаю,что мимоходом говорить не хочется потому как выделяешь "свою половинку" из всей толты народа.Привет слово безобидное,а за "люблю" "ответить"надо wink
Конечно может,ещё как! к сожалению проверено,оччч больно. Но для меня лично другого пути нет,люблю значит доверяю,а там будь что будет!
 
OptimusДата: Четверг, 12.03.2009, 07:35 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
КатриН,
Quote
Привет слово безобидное,а за "люблю" "ответить"надо

Хорошо сказано! - "ответить" biggrin .
Хочу понять, вот про доверие ясно, если любовь без доверия, то это уже что-то "придавленное", но зачастую бывает, что люди любят друг друга, жить друг без друга не могут, а ОБИЖАЮТСЯ друг на друга по полной программе.
Есть видимо разные виды любви:
например, любовь БЕЗУСЛОВНАЯ, это один вид, самый чистый;
а может есть еще какая любовь?

Добавлено (12.03.2009, 07:35)
---------------------------------------------
КатриН,

Quote
Ну как я могу отвечать за всё человечество

Я просто уточняю, что ты имеешь ввиду, чтобы не додумывать за тебя и не фантазировать, согласись, есть у некоторых людей тенденция к "слиянию с остальным миром", и они предпочитают говорить "Мы", подразумевая себя и весь мир, тот который смогли ухватить. По моему, это южные люди склонны к этому: например, родительница, сливаясь с ребенком и не отделяя его в своей проникновенной любви от себя, замечала, что часто говорит "Мы пошли в школу", "мы получили пятерку".

 
КатриНДата: Четверг, 12.03.2009, 11:47 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что касается про"мы"это немного,на мой взгляд,другая история,скорее про ответственность,если совсем в филосовствование не углубляться,может они "едины на духе",кто их знает. Мать с ребенком тоже отдельная история,она его 9 месяцев вынашивала,пеленочки меняла,трудно отпускать. Не знаю,своих пока нет.
"Любовь" без доверия,опять же на мой взгляд,называется собственичество.
Может это уже не любовь,привычка?!Страх одиночества?что лучше уже не найти? быть рядом и сориться,да ещё по полной программе. Может проще перестрадать и расстаться?друзьями легче? опять же не утверждаю,на каждый случай наверное своё. Может карму отрабатывают smile
Любовь бывает разная!!! "Не каждый индивидум может игнорировать тенденции пародоксальных эмоций"
Наверное чувство можно выдать за любовь при желании,если есть на то условия,а нет условий нет любви.
 
OptimusДата: Четверг, 12.03.2009, 14:06 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
В данном случае "про Мы" и"Слияние" я говорила в духе гештальтпсихологии.
В этом контексте человек теряет границу между собой и другим и становится "МЫ", здесь есть свои плюсы и минусы:
плюс - можно легко почувствовать нужды своего дитя,
минус - можно лишить (незаметно для себя самого) собственного ребенка необходимой для развития свободы.
Ну я и обратила внимание, что Юг, по моему склонен к таким "Мы" отношениям.

Катрин, а если все же вернуться к эниостилю,
"Любовь-собственичество" каким для тебя типом отдает?
А "Любовь-доверие"?

 
КатриНДата: Пятница, 13.03.2009, 06:41 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу прощения,но с духом гештальтпсихологии знакома мало. Но мне кажется,что при таком раскладе можно с легкостью выдать свои нужды за нужды ребенка.

Затрудняюсь ответить,если честно. Во всяких типах встречались и те и другие!

 
OptimusДата: Пятница, 13.03.2009, 14:18 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
КатриН,
Quote
Но мне кажется,что при таком раскладе можно с легкостью выдать свои нужды за нужды ребенка
.

Ты абсолютно права, такая опасность есть! Но и на начальных стадиях влюбленности тоже такое явление присутствует: одно сердце бьется на двоих, "твоя боль-моя боль", "твоя радость-моя радость", "моя нужда-твоя нужда". biggrin

Я думаю, что "Любовь - собственничество" южная категория. Это любовь из разряда "зацелую до смерти, изомну как цвет, без меня тебе любимый мой, жизни просто нет"
Хотя нужно отдать должное, южная любовь оччень сильная по энергетике, цветная такая.

А вот на "Любви - доверии" запнулась. И слово то какое интересное: ДО-верие, видимо до веры уже недалеко, но до Запада, еще не близко.
Может Восток способен так любить? Без претензий на собственность, довольствуясь параллельным скольжением, лишь изредка слегка соприкасаясь головами? По моему, он из всех метафор самый "не претендующий на других".

 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Любовь
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: