Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Эниостиль в действии » Эниоэтносы (Страны и национальности - какого эниостиля?)
Эниоэтносы
General01Дата: Среда, 25.02.2009, 23:22 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Россия-матушка признается юго-восточной, иногда восточно-южной.

Есть мысли о других народах и странах?

 
OptimusДата: Пятница, 27.02.2009, 21:25 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если признать за Россией тот миф, что русские только пьют, лежат на печке и матерятся, то уж может быть и юг, но мне кажется сама Россия настолько разнообразна, что я озадачена самой постановкой вопроса. dry

Добавлено (27.02.2009, 21:25)
---------------------------------------------
А, кстати, почему я вдруг сержант??

 
IrinaOzhДата: Пятница, 27.02.2009, 23:02 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы тут с ребятами на зимней сессии в Абхазии рассуждали про эниостиль абхазов как этноса. На мой взгляд - восточно-южная нация (именно восточно, горизонталы), а с другой стороны - абхазский язык требует развития чуть ли не абсолютного слуха - настолько сложен в произношении! Я было попросила обучить меня языку - мне сказали, что не все абхазы им владеют (вообще-то! особенно в городах).
 
OptimusДата: Суббота, 28.02.2009, 10:27 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если про русский язык - он насыщен метафорами, двойными смыслами, свободой построения предложений. Про знание языка - "эта бочка так глубока", что дна не видно. вследствие чего не каждый русский им владеет, для тех, кто не хочеи изучать есть сленговая система, где несколькими словами заменяется весь могучий и богатый... Я думаю язык ближе к востоку.
Про порядок в стране - его нет, более того, никто толком не знает, что такое порядок. Все системы живут разрозненно, функционируя сами по себе. Т. е. система не рациональная, хотя управление в духе треугольной демократии.
Про душу, о которой так много говорят, наверное, здесь пахнет горизонтальным духом.
Про отношение к богатствам - например, к тому, что в недрах земли русской - расточительство, НЕЗАГЛЯДЫВАНИЕ в завтра, надежда на авось, на мой век хватит, жадность. Это не восток уж точно. По моим наблюдениям жадны и скупы бывают запады, юги и иногда севера. За востоками не замечала.
Правда скупость западная она не для всех - для нужных людей - чрезмерная щедрость. Хотя мои наблюдения довольно скромны.
Про кухню, манеру есть, пить. Общее - щедрое наполнение желудка, обильные столы. по сравнению с той же Европой, радушное гостеприимство: гостю лучший кусок. В сервировке - простота, главное еда, а не ее оформление. А еще главней - наобщаться за рюмкой водки под хруст икорки. По-моему - южное.

Добавлено (28.02.2009, 10:27)
---------------------------------------------
Про манеру одеваться- русские по сравнению с другими одеваются красиво, модно, дорого, ярко т.е. как-то ближе к западу. На деньги тратят больше, чем могут потратить, за уютом не следят зачастую, комбинируют посвоему разумению, отсутствует чувство тона (не как у японцев, которые до 400 оттенков одного цвета различают). Похоже на ерзание по горизонтали.
Если к истории - русские народные костюмы были яркими, колоритными, радостными, пронизанными энергией, как светом, кроме того, достаточно выдержанными в деталях , без аляповатости. вместе с тем они добротны, из натуральных материалов, удобны(!) в носке, т.е. рассчитаны на человека, а не на мумию(например, некоторые костюмы восточные очень тяжелы в буквальном смысле).

 
General01Дата: Суббота, 28.02.2009, 14:51 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Optimus)
А, кстати, почему я вдруг сержант??

Более 40 записей в форуме дают звание лейтенанта, после 80 - майором станешь

 
OptimusДата: Суббота, 28.02.2009, 16:28 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любопытно. конечно, но не более.
 
General01Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:02 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Любопытно. конечно, но не более.

Не придумал пока свои звания, а это возможно. КОгда-нибудь повернется к людям... или куда еще...

 
OptimusДата: Суббота, 28.02.2009, 20:06 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что Вы думаете про Финляндию, где "горячие финские парни"? Финны, кстати родоначальники особых финских совершенно мазохистских соревнований на терпимость к высоким температурам в бане. Проигравших буквально выносят с соревнований. happy

Добавлено (28.02.2009, 20:06)
---------------------------------------------
Слушайте, а у бань тоже должна быть типология: напрмер, русская баня, баня по-черному, финская сауна, инфракрасная сауна, терецкая баня, индейская баня (или как там ее назвать?) еще наверное есть виды. Они же все разные, а это здоровенный кусок национальной культуры.
Например, в турецкой же ни черта не видно! tongue

 
IgorOzhiganovДата: Четверг, 05.03.2009, 21:42 | Сообщение # 9
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Я был в татарской деревне в бане. Топят по-черному. Мы с коллегой пошли в последнюю очередь, камни уже практически не шипели.
Пробыли там полчаса - перепотели и почти угорели. Не понравилось. Зато хозяйка дома чай со сметаной пила.... А говорят, татарский тип - запад (Казань красиво отстроена, дверь открываю наружу, выходя к вам)


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
РонДата: Понедельник, 09.03.2009, 13:05 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Русский национальный костюм (Костюм русов) по моему имеет северный тип.
Все делалось строго по правилам, каждая черточка в орнаменте строго оговорена.

Добавлено (09.03.2009, 13:05)
---------------------------------------------
По моему татар (врочем как и башкир) скорее можно отнести к южнозападным.

 
IrinaOzhДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:50 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Про отношение к богатствам - например, к тому, что в недрах земли русской - расточительство, НЕЗАГЛЯДЫВАНИЕ в завтра, надежда на авось, на мой век хватит, жадность. Это не восток уж точно. По моим наблюдениям жадны и скупы бывают запады, юги и иногда севера. За востоками не замечала.

Думаю, что на Руси когда-то давно было и свое, рачительное, отношение к природе и богатствам, природным в том числе... Рус к власти стремился не каждый, а власть обретают чаще всего Запады, богатство копят они же, да и недальновидностью страдают по полной...во всех смыслах...физиономии...Так что тут судить об этносе сложно - власть понятие вне-этническое...
Quote (Рон)
По моему татар (врочем как и башкир) скорее можно отнести к южнозападным.

Ага, Рон, согласна с тобой, есть в них что-то вертикальное и скопидомское...Среди них, безусловно, встречаются разные типы, взять хоть того же Рамилюшечку - астрофизика из Ижевска - дивный востоко-север! Но в если говорить об этносе в целом - юго-запад.
 
OptimusДата: Среда, 11.03.2009, 12:18 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
IrinaOzh,
Quote
Так что тут судить об этносе сложно - власть понятие вне-этническое...

В какой то мере согласна с этим утверждением, но ведь в России есть люди и западные, и восточные, и северные, и южные. А если учесть сколько расс перемешано в стране, то вообще раговаривать не о чем. И тем не менее, власть в разных странах тоже разная, может не лучшие черты народа отражающая, но отражающая. Она неким образом отзеркаливает свой народ, аккумулируя грехи народные и выдавая их обратно в концентированно извращенной форме.
Обрати внимание, например, на президента Венесуэллы (или какой у них там титул у правителя?), а еще вспомни нашего горячо любимого Ельцина, Брежнева, ну определенно родственные связи с народом присутствуют, а?
а на фоне сегодняшней обширной деградации населения, у нас сейчас президенты, за которыми можно и подрасти.
Известен феномен воспитания, когда твой ребенок (а почему бы не приравнять это к народу?) делает то же, что делаешь ты, а не то, что ты ему настоятельно советуешь делать.
Естественно, рассуждать о людях, с которыми ты лично не знаком, сложно, можно и ошибиться, ведь "публичное лицо" может разительно отличаться от оригинала, поэтому рассуждаю и анализирую исходя из косвенных улик и фактов.
 
IrinaOzhДата: Четверг, 12.03.2009, 23:09 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Несколько избитых фраз:
1. У народа всегда бывает тот правитель, которого он достоин (на настоящий исторический момент развития) . Автора не знаю, наверное, кто-то из великих
2. Этнос, как совокупность большого количества людей и как система культурных ценностей, обычаев, нравов, языка и способа жизни всегда стремится к равновесию (стабильности), то есть самодуализируется, проявляется в противоположных ипостасях. Вернадский, Аушра, Панченко.
Понять ведущий тип этноса можно из его сказок, легенд, мифов.
Quote (Optimus)
а на фоне сегодняшней обширной деградации населения, у нас сейчас президенты, за которыми можно и подрасти.

Думаю, народ задним умом крепок, да и страна большая - понимают, что с экрана, может, и правильно говорится, а на деле в дальнем регионе при местной-то власти не так выходит... Вот если бы расклонировать президента и премьера, да посадить в каждый сельсовет, в каждую мэрию... Може тогда и сдвинулось бы куда-нибудь...
 
OptimusДата: Пятница, 13.03.2009, 18:23 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
IrinaOzh,
Quote
Вот если бы расклонировать президента и премьера, да посадить в каждый сельсовет, в каждую мэрию
.

Ирина, мне так близки biggrin твои идеи про клинирование! cool

Но это уж, наверное, слишком: "в суп хорошо сыпать только щепотку перца".

IrinaOzh,

Quote
"Этнос ... всегда стремится к равновесию..."

Понять бы к какому на этот раз? По моему в данное время вылетают из-под контроля важные сферы: образование, социальная сфера, медицина. Не учить, не лечить будет некому!

 
РонДата: Пятница, 13.03.2009, 19:32 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это что - вера в Царя-батюшку.

"Всегда помни благодаря какому мифу ты получил власть!"

 
Форум » Эниостиль как явление » Эниостиль в действии » Эниоэтносы (Страны и национальности - какого эниостиля?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: