Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Эниословарь (Толкуем слова с позиций типа)
Эниословарь
General01Дата: Вторник, 17.02.2009, 22:30 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Например, УСПЕХ

Прикидываюсь северным человеком: УСПЕХ - финансовое благополучие
Прикидываюсь южным человеком: УСПЕХ - меня все любят
Прикидываюсь западным человеком: УСПЕХ - я на вершине славы
Прикидываюсь восточным человеком: УСПЕХ - мои идеи пережили меня самого

 
OptimusДата: Среда, 18.02.2009, 00:03 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если не прикидываться, а откровенно?
 
pessimistДата: Четверг, 19.02.2009, 10:07 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
А если не прикидываться, а откровенно?

Для меня: быть свободным в выборе заниматься любимым делом


пессимисты думают как заработать, оптимисты и так счастливы
 
OptimusДата: Четверг, 19.02.2009, 14:11 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я думаю. что "быть свободным в выборе и заниматься любимым делом" может подойти для каждого типа.

Север захочет быть свободен в построении действий, свободен в описании мира;
Юг захочет быть свободен в выборе приятных - не приятных отношений, в интерпретации этих отношений;
Восток захочет тотальной свободы, непонятно зачем, отчего, от кого, просто свободы;
Запад -захочет быть свободным в выборе своего пространства, своего взгляда на мир, своей стратегии.

Для меня успех оценивается внутренним через внешнее. Это определенный индикатор совпадения нескольких величин: времени (своевременно ли это происходит), значимости (для меня событие должно быть значимым), вложенных усилий. Вот как-то так.
Успех, пришедший не вовремя ощущение успеха у меня не вызвает, как и тот, который пришел случайно, не заработан, это скорее, везение. Это то, что прошло сквозь тебя и оставило след в тебе, в других, в окружающем мире.

 
pessimistДата: Пятница, 20.02.2009, 12:31 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Я думаю. что "быть свободным в выборе и заниматься любимым делом" может подойти для каждого типа.

Опять, вы, Optimus, проявляете свой тип в рассуждениях. Принимать свободу в любых проявлениях - это и есть признак восточного мышления.

Напротив, северное мышление не терпит свободы, свобода ему чужда. Приведу пример из практики: Консультируем нашего выпускника-бизнесмена (север). Проблема - изменились условия, а выйти из привычных приемов ведения бизнеса не может. Его слова: "Мой бизнес - как шахматная доска, 8х8, ну как я могу выйти за правила игры?" Терапевтическая метафора: "Но ведь есть же 100-клеточные шахматы!". Реакция: "Опа! Понял!"

Западное мышление - мышление целеполагания. Это тип мышления ближе к свободюбивому восточному, чем северное, но тоже определяется не стремлением к свободе, а устоявшимися верованиями. Приведу пример из практики: Слушатель семинара спрашивает: "Как помочь теще? Она была начальником отдела кадров большого предприятия, была на виду, распоряжалась массами людей (по типу запад, продиагоностировали). Вышла на пенсию и в депрессии.". Терапевтическая эниостильная рекомендация: "Сергей, ты же в сетевой компании! Зови ее, она реализует себя как лидер в вашем бизнесе!" Так и произошло.

Южное мышление не помышляет о свободе. Главное для этого типа мышления - комфорт существования себя и своих близких. Цена этого - самопожертвование. Какая уж тут свобода - тут самоистязание!

Твое понимание успеха очень важно для меня, ведь это субъективное мнение, ценное на фоне теоретических рассуждений.
И опять ты мыслишь начиная с востока - вовремя! Потом запад - значимость. Потом - усилия... Вот уж не знаю, попробую догадаться: усилия для тебя это мазохистический аспект или справедливость взаимообмено собственной отдачи и вселенского вознаграждения. Скоре второе. Но это только личное восприятие.


пессимисты думают как заработать, оптимисты и так счастливы
 
OptimusДата: Пятница, 20.02.2009, 17:48 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Pessimist
Quote
"И опять ты мыслишь начиная с востока - вовремя! Потом запад - значимость. Потом - усилия... Вот уж не знаю, попробую догадаться: усилия для тебя это мазохистический аспект или справедливость взаимообмено собственной отдачи и вселенского вознаграждения.

По поводу этого отвечу - именно последнее мне было бы ближе.

Ты приводишь единичные случаи, пусть важные примеры, но сколько их у тебя? 100, 500? Иногда срабатывает эффект- что хотел, то и увидел, услышал, понял. В эксперименте есть такое явление.
Мне хотелось расшатать палубу, спутать карты, да и вообще, только в многосторонних аргументированных диалогах рождается истина.

Все же замечу, что ощущение свободы и понимание того, что за этим стоит - слишком разнится. Думаю оттенки здесь важны. Люди - не пешки, не 4 или 16 вариантов при штамповке, на каждого развитие личности каждого влияло множество факторов.
Хотелось бы услышать южных, северных, западных о их понимании, чувствовании, ощущении свободы. Вот, как в детском саду - свобода для меня это 1,2,3,4,5.
Может перейти в толковый словарь и провести исследование этого вопроса?

 
pessimistДата: Пятница, 20.02.2009, 20:43 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Ты приводишь единичные случаи, пусть важные примеры, но сколько их у тебя? 100, 500? Иногда срабатывает эффект- что хотел, то и увидел, услышал, понял.

Примеров масса, набраны за 13 лет знания и преподавания Эниостиля. И нечего привязываться, что они привязаны к тому, что хочешь увидеть-услышать. Суть совершенно в другом. Нет сомнения, что четыре метафоры есть в мире реальном, отображаются на все практически сферы жизни. И главное, различать их в любом проявлении. Зачем? Для того, чтобы понимать, какой вид взаимо... выстраивать в каждом конкретном случае: взаимоотношение по-южному, взаимодействие по-северному, взаимовлияние по-западному или взаимоустремление по-восточному. Ведь если все классно в жизни, об этом и не задумываешься, а если что новое, что-то создать - как не учесть эти аспекты?


пессимисты думают как заработать, оптимисты и так счастливы

Сообщение отредактировал pessimist - Пятница, 20.02.2009, 20:49
 
OptimusДата: Суббота, 21.02.2009, 10:44 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Палуба все же раскачалась! У какого там типа от успеха до драки недалеко?

Добавлено (21.02.2009, 10:44)
---------------------------------------------
Что если препарировать успех, достигнутый в своей родной сфере, т.е. по первой , наиболее сильной функции, например, как ты
Pessimist постулируешь:

Quote
взаимоотношение по-южному, взаимодействие по-северному, взаимовлияние по-западному или взаимоустремление по-восточному

Далее, обратить внимание на остальные три и проанализировать все это в итоге. А?

 
SolanoДата: Воскресенье, 22.02.2009, 11:55 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Палуба все же раскачалась! У какого там типа от успеха до драки недалеко?

Самый короткий путь от и до у Запада... А вообще, это горизонталы импульсивны и вспыльчивы, что тот, что другой...
 
OptimusДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:08 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если в замкнутом пространстве, с ограниченными ресурсами, у кого больше шансов на успех?

Добавлено (22.02.2009, 21:08)
---------------------------------------------
Предлагаю новую тему для обсуждения.
Успех достигается в результате некой активности, причем, чаще всего целенаправленной. В процессе этой активности возникают преграды, приводящие либо к затуханию активности, либо к ее усилению.
Ну и все это безобразие сопровождается зачастую хорошим стрессом, предлагаю обсудить
СТРЕСС в понимании юга, севера, запада, востока.

 
General01Дата: Среда, 25.02.2009, 22:48 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Успех достигается в результате некой активности, причем, чаще всего целенаправленной.

А у меня в последнее время наблюдается успех в делах при выполнении трех условий:

1. Наличии идеи или миссии, для чего жить или действовать (ВОСТОК)
2. Уменьшение значимости того результата, который должен быть (АНТИЗАПАД)
3. Тщательное и качественное выполнение дел в направлении реализации идеи (СЕВЕР)

Слизал из трансерфинга Зеланда, а жена ерничает: "Созрел, у него же ничего нового... Наверное, время пришло для тебя"

 
IrinaOzhДата: Пятница, 27.02.2009, 23:08 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А у меня всё как-то внезапно. Впрочем, как всегда...
 
OptimusДата: Суббота, 28.02.2009, 11:00 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
General01, Наличии идеи или миссии, для чего жить или действовать (ВОСТОК)
Quote

Я вот думаю, получается так: цели могут ставить горизонталы (как достижимая реальность и как предполагаемая реальность(т.е. идея)).
А построить лестницу из конкретных действий к этим целям могут вертикалы (север - в конкретных поэтапных действиях, юг - в конкретных межличностных связях). А?

Добавлено (28.02.2009, 11:00)
---------------------------------------------
Прошу прощения, мы с компом лоханулись - он завис и не давал предварительного просмотра, а я зигзанула, т.е. рамка должна быть ровно наоборот.

 
IgorOzhiganovДата: Суббота, 28.02.2009, 14:37 | Сообщение # 14
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Optimus, в рамке твоей точная мысль, правильно высказанная. МОжет от этого и канонизировалась в рамку сама собой? biggrin

Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Суббота, 28.02.2009, 16:23 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Увы, не поэтому, не знаю где лежит загвоздка, но сегодня в нескольких окнах не открывается предварительный просмотр сообщения, а в нескольких открывается.
 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Эниословарь (Толкуем слова с позиций типа)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: