Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Собственничество (Принадлежать или быть повелителем?)
Собственничество
OptimusДата: Суббота, 21.03.2009, 07:10 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема собственничества возникла в кулуарах темы любви. Ирина отметила, что тема шире, чем только применительно к этой сфере. Получится ли здесь интересный диалог? Все зависит от вас. Я протягиваю вам свою руку, дерзайте...

Добавлено (21.03.2009, 07:10)
---------------------------------------------
Мир делится на тех, кто является сам становится собственностью и тех, кто их делает собственностью. Гадко? Не точно? Вполне может быть. что и гротеск. Только ли здесь отрицательное? Может ли быть положительное? В теме любви собственничество между двумя людьми любящими осуждалось. даже ставился вопрос: "А любовь ли это вообще, может просто привычка?"

Любящая мамочка настолько проросла своей любовью в своего дитя, что не отделяет себя от него, плохо? Вроде не очень, но ведь парадокс в том, что она и ЕМУ НЕ ДАЕТ отделиться! Тромозится развитие ребенка, а потом, когда он вырастает, мама плачет долгими ночами в подушку и вопит: "Ну почему он такой инфантильный?" Бывает? - Сплошь и рядом.

Начальник. Важный человек, но по како=то неизвестной причине начаниет считать своих подчиненных собственностью: "что хочу скажу" , "куда хочу пошлю", "что считаю нужным - дам". Знакомо? А то!

Гаишник на дороге. Ой, собственник - дорога то в его ведении находится. Он здесь Бог и Царь, а не тот, кто пользует эти дороги. А поведение отследить, когда он авто останавливает: походка, осанка - залюбуешься, если он не тебя остановил. Ты весь в его временной власти. ХОзяин!

 
РонДата: Суббота, 21.03.2009, 18:30 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А все таки, откуда оно берется?
 
OptimusДата: Суббота, 21.03.2009, 18:47 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Погадай на Дюне.

На сегодня у нас пока только эти варианты (из темы любви):

Катрин: Любовь без доверия-собственничество, может привычка, страх одиночества, что лучше не найти.
Скорее всего Юга и Запада. Ревность и есть чувство собственничества.

Я: Отношения в духе слияния, т.е. полной потере своих границ. Юга более склонны.

Игорь: Если человека обделить любовью, или материально в детстве, он будет склонен к собственничеству.

Рон: собственничество, наверное, воспитывается на подсозналке.

Ирина: Корни собственничества в типе.
Юг: Мир - для меня. Все мое!
Север: что оговорено- то мое. Чужого не возьму, своего не отдам.
Запад: Мое по праву победителя.
Восток: Мое - внутренее пространство, остальное забирайте.

Какие новые версии? Где бьет источник? В личности? В среде? В воспитании?

 
IrinaOzhДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:22 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть еще вариант такой: в праве на существование.
Увы, мы рождены в физическом теле и границы наши обозначены кожными покровами. Есть внутренняя территория - приватная. Значит, мы уже чем-то владеем - хочешь-не хочешь, а печенка-то моя!
Но некоторым понятие приватности хочется расширить...+воспитание, +тип,+среда и т.п.
У А.Марининой в "Чувстве льда" интересная подача темы собственничества.
 
КатриНДата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:58 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собственичество бывает разное полезное и наверное заразное biggrin
Если начальник "-"самодур,с таким архи-тяжело! но есть кому нравиться,кому самому лень думать,а так удобно...видела я таких с "рабским" мышлением,мне противно,им удобно.Ради бога,главное все счастливы.
"+" а если он берет на себя ответственность!? за свои деяния,правда и лавры не поделит,но это тоже "-"

С родителями сложнее,другого собственника и послать бы за дальние дали не грех,а своих куда денешь? От сюда может ещё одна причина собственичества,от подобного подобное,избалованный таким"вниманием" малыш и потом будет требовать такого же,но уже от жены/мужа.....Или на оборот вырвется когда на свободу,так там и останется.

А в Любви! Ну какое собственничество?! Человек свободен по своей сути,ну как из него собственность сделать!? Вирус рабства это уже с христианством занесли недруги,а так не было на Руси такого понятия. Воля была и до сих пор только у нас и осталась! Правда,ради справедливости можно заметить,что "свобода" понятие условное,либо нам его задают(ну нужно деньги зарабатывать,повезло кому нет :D)либо сами задаем,здесь кто на что горазд.
От сюда конфликты,как я уже писала в теме любви- а почему? а за что?...Вопросы сами отпадают как и прочие условности,когда принимаешь человека таким какой он есть и ПОЗВОЛЯЕШЬ ему БЫТЬ ТАКИМ,на то его ВОЛЯ! И мы вольные тоже! Что может быть лучше союза двух свободных людей! Тут тебе и доверие и понимание,но всё через принятие!
Вот! tongue

 
IrinaOzhДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:48 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (КатриН)
Что может быть лучше союза двух свободных людей! Тут тебе и доверие и понимание,но всё через принятие!

О, тут конечно своя песня! Чаще всего, условие свободы одного является несвободой другого. Например: два свободных человека, две индивидуальности, личности - мужчина и женщина - живут вместе в "союзе сердец" так сказать. Он свободен в своих проявлениях, она свободна в своих, друг друга принимают, доверяют, понимают и все прелести этого. Он делает свои дела удобным для него образом - возвращается домой, когда ему надобно, ест привычную для него пищу там, где привык и как привык, у него есть увлечения, друзья... И всё то же самое в женском варианте. ВОПРОС: зачем тогда жить вместе? Совместность предполагает совместное ведение хозяйства и времяпрепровождения. Ну хорошо, совпали они по взаимоустремлениям, в одну сторону смотрят, увлечения, работа, вкусы - совпало! А кто готовить будет и посуду мыть? А партнерша свободна в своих проявлениях? Нанимать домработницу? А когда дети (не дай Бог в таком союзе!) появляются? С кем ребенок, если оба вольные?
И что есть СВОБОДА?
 
КатриНДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:57 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ладно,есть правда,но я говорю как Я понимаю. До абсурда при желании можно довести что угодно.

Для меня,если принимаешь человека "подстройка" получается автоматическая,при этом своя целостность сохраняется. Я человек вольный! но,я добровольно суживаю себе свободу,потому что хочу чтобы "второй половинке" было со мной хорошо! В идеале,вторая сторона делает тоже,но если что,это был мой выбор.
Как-то так!

 
РонДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:19 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Итог: Свобода - есть осознанная необходимость выбора.
 
OptimusДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:31 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
КатриН,
Quote
От сюда может ещё одна причина собственичества,от подобного подобное

Т.е. собствениками становятся а) по своей воле; б) по воле воспитателей. в) ....
Значит передается зараза генетическим, педагогическим и вирусным путем.

Предалагаю поговорить о реальном противоядии собственничеству в диадах "муж- жена", "родитель - ребенок", "начальник - подчиненный". Заодно, может быть, пронаблюдаем , какая у них может быть вторичная выгода? Да вообще, возможно ли противоядие то?

 
РонДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:36 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
а) по своей воле
вот это врядли
 
OptimusДата: Вторник, 24.03.2009, 12:13 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Аргументируй, пож-та.
 
РонДата: Вторник, 24.03.2009, 18:03 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Противоядие может быть только культуральным. Подобные сывортотки вырабатываются крайне медленно и чрезвычайно неустойчивы.

Слой человеческого в нас наслоен зыбко и тревожно
Легко в скотину нас вернуть,
А вот обратно - очень сложно
Губерман

 
OptimusДата: Среда, 25.03.2009, 14:59 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что за пессимизм?

Чего ты про вторичную выгоду мыслей не делишься? Жадничаешь, что ли? wacko

Добавлено (25.03.2009, 14:59)
---------------------------------------------
Рон,

Quote
Легко в скотину нас вернуть,
А вот обратно - очень сложно

Падать - не вставать; закон земного тяготения помогает!

 
РонДата: Среда, 25.03.2009, 17:54 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Про вторичную выгоду можно говорить бесконечно.

Всю жизнь готов дробить я камни,
Пока семью кормить пригоден.
Свобода вовсе не нужна мне,
Но надо знать, что я свободен.
Губерман

 
OptimusДата: Четверг, 26.03.2009, 10:27 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рон,
Quote
Свобода вовсе не нужна мне,
Но надо знать, что я свободен.
Губерман

Физическое рабство на фоне метальной свбоды приводит к разрыву телесной субстанции с духовной и заканчивается либо смертью, либо шизофренией. cool

 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Собственничество (Принадлежать или быть повелителем?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: