Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Собственничество (Принадлежать или быть повелителем?)
Собственничество
OptimusДата: Воскресенье, 19.04.2009, 10:51 | Сообщение # 61
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Угу. ясно.
То, что находится в собственности безссловесно и безответно.
 
РонДата: Понедельник, 20.04.2009, 10:41 | Сообщение # 62
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А разве вещь может говорить? tongue
 
OptimusДата: Вторник, 21.04.2009, 11:20 | Сообщение # 63
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет ничего невозможного и заговорить может даже вещь!
 
РонДата: Вторник, 21.04.2009, 16:11 | Сообщение # 64
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не, это мистика! tongue
 
КатриНДата: Вторник, 21.04.2009, 18:56 | Сообщение # 65
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чувство собственности измеряется не вещами или людями,а мыслями о сём. Можно иметь и вещи и людей рядом и не являться таковым. За ручку с собственностью идет привычка,"самое сложное заменить приспособленность к предметам приспособляемостью сознания"

Добавлено (21.04.2009, 18:56)
---------------------------------------------
Optimus,

Quote
"Все пытаются выдавить из себя раба. Против рабовладельца в себе никто не возражает"

рабом быть плохо,кто бы сомневался,хотя есть и такие,им по кайфу своим умом не жить,сказали сделал...
рабовладельцем конечно круче,но!!! а как же ответственность за тех кого мы приручили?!
Лично я дорожу своей свободой,а потому и чужую не возьму tongue
 
РонДата: Среда, 22.04.2009, 06:20 | Сообщение # 66
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (КатриН)
рабовладельцем конечно круче,но!!! а как же ответственность за тех кого мы приручили?!

Ты считаешь что рабовладелец несет ответственность за своих рабов? Скорее наоборот
 
OptimusДата: Среда, 22.04.2009, 07:40 | Сообщение # 67
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Судя по всему, Рон, это две разные мысли. Не связаные между собой.
Но лучше спросить у тебя, Катрин. А? Что имела ввиду?
 
КатриНДата: Среда, 22.04.2009, 13:12 | Сообщение # 68
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рон,
Quote
Ты считаешь что рабовладелец несет ответственность за своих рабов? Скорее наоборот

раб несет ответственность за господина?попасть под горячую руку скорее всего господскую это вернее.

ну если идет отношение как к вещам,тогда конечно,молчи раб! ты дурак,а я крутой! нет ответственности,просто наказание без суда и следствия,раб в принципе не может быть ни прав,ни тем паче лучше хозяина!

Если об отвественности,я беру кого-то под своё крыло и тем беру на себя ответственность за им и собой с ним содеяное!
Если я делаю за кого-то выбор или помогаю его сделать,то я осознаю чем это может выйти в финале,о собенно для этого чела!

 
OptimusДата: Среда, 22.04.2009, 13:18 | Сообщение # 69
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще, выражение про раба и рабовладельца в себе достаточно глубокое и точное замечание. Эт оречь о внутренних субличностях, замечу в одном и том же человеке.
Но это никак не согласуется с тем, что вы сказали далее.

К чему приводить слова в рамочке? Это предполагает оппонирование, а у вас - сплошное параллельное фланирование.
А если самим потрещать на эту тему охота - зачем вам чужие высказывания приводить??

 
КатриНДата: Среда, 22.04.2009, 13:23 | Сообщение # 70
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Видимо мы уже выскочили за рамки одной личности,это я про рабовладельство,подчиняться и править самим собой одновременно это клиника.
Я вообще за волю cool
 
OptimusДата: Среда, 22.04.2009, 13:29 | Сообщение # 71
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Но ведь мы ежедневно подчиняемся сами себе и правим сами собой. Разве нет? Контроль, мотивация, целеполагание и поощрение, и наказание, все по сути осуществляем самостоятельно..
 
КатриНДата: Среда, 22.04.2009, 16:48 | Сообщение # 72
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы назвала это дисциплина или самоконтроль,но рабство увольте.
 
OptimusДата: Вторник, 12.05.2009, 22:31 | Сообщение # 73
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Как ты относишься к переносным смыслам? А к метафорам? Это же обычная метафора.

Добавлено (22.04.2009, 19:40)
---------------------------------------------
КатриН,

Quote
подчиняться и править самим собой одновременно это клиника.
Я вообще за волю

Воля является основным самопринуждающим элементом психики. Контролирующе-корректирующий каркас. Столкновение чьей-то воли с твоей приведет к битве носорогов. И кто-то неизбежно займет позицию "Собака сверху", а кто-то "Собаки снизу"
К вопросу о диаде"Хозяин - раб".
А сама себя ты сколько своей волей донимаешь? Это же принуждение "Хочу - не хочу" отвергаются, только "Надо!"

Добавлено (27.04.2009, 12:06)
---------------------------------------------
КатриН,

Quote
За ручку с собственностью идет привычка,"самое сложное заменить приспособленность к предметам приспособляемостью сознания"

Вот про то, что в кавычках, что сама то думаешь? У меня лично - "файлы разъезжаются" от того, что в кавычках. Может, всю фразу приведешь и тогда будет яснее или дашь свой коммент?

Добавлено (29.04.2009, 19:59)
---------------------------------------------
...

Добавлено (12.05.2009, 22:31)
---------------------------------------------
Пишу дословно:
-Дочь, как ты относишься к мужикам собственникам?
- Нормально, как ко всем остальным людям. Все разные.
- Я имею ввиду когда мужчина считает женщину практически его собственностью и распоряжается ею во многих ситуациях по своему усмотрению, лишая ее права голоса?
- Ну, если женщина умная, то она сможет это использовать правильно.- сказала дочь, юнная девица 17-и лет от роду. wink

 
РонДата: Вторник, 02.06.2009, 09:19 | Сообщение # 74
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
- Ну, если женщина умная, то она сможет это использовать правильно.- сказала дочь, юнная девица 17-и лет от роду.

Настоящий хозяин обязан заботиться о принадлежащем ему имуществе. Т.е. "вещь" должна быть обеспечена. Тут что-то сродни "хозяин-гость".
 
OptimusДата: Суббота, 06.06.2009, 12:49 | Сообщение # 75
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отношения туту вырисовываются какие-то странные, диспропорциональные, поделюсь-как я вами трегольником Карпмана.

Итак, знакомьтесь: «Треугольник Карпмана»

В главных ролях: «Жертва», «Преследователь» и «Спаситель».

Сюжетная линия:

Акт 1: «Жертва» ищет «Спасителя», на которого пытается скинуть ответственность за решение своих проблем. Если «Жертве» это удается, то ловушка захлопнулась – треугольник образовался.

Акт 2: «Жертва», проблемы которой не решаются, превращается в «Преследователя», и начинает искать виновных в том, что жизнь не удалась. Виновным, конечно же, оказывается бывший «Спаситель», на которого и обрушивается гнев и нападки бывшей «Жертвы».

Акт 3: Бывший «Спаситель», ставший «Жертвой», недоумевает, как же так он оказался козлом отпущения в этой ситуации.

Мораль: Если вам предлагают стать спасителем, то, скорее всего для того, чтобы было кого потом обвинить в случае неудачи. Поэтому трижды подумайте, прежде чем брать на себя ответственность за чужие проблемы.

Дзинькнуло где-то, написала, какие мысли вслед?

 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Собственничество (Принадлежать или быть повелителем?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: