Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Любовь
Любовь
РонДата: Среда, 04.11.2009, 18:27 | Сообщение # 181
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
"G"?
 
ArfenikaДата: Среда, 25.11.2009, 18:47 | Сообщение # 182
Мега Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ученые исследовали любовь и выяснили, что ее хватает на 3 года. Биологически этого достаточно для того, чтобы зачать, родить и немного вырастить ребенка.
Что ж Вы по этому поводу думаете?
Я испытала гамму чувств от разочарования до подросткового негативизма.
 
mukhinaДата: Четверг, 26.11.2009, 11:35 | Сообщение # 183
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ученые действительно сделали такие выводы, опираясь на исследования биохимических механизмов чувства.
Но часто ли вы задумываетесь о химии, когда любите?:)


Сообщение отредактировал mukhina - Четверг, 26.11.2009, 11:43
 
ArfenikaДата: Четверг, 26.11.2009, 16:09 | Сообщение # 184
Мега Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Думаю, что здесь не одна физиология играет роль. Что позволяет продолжать любить, когда нет уже никакой физиологии????
 
mukhinaДата: Четверг, 26.11.2009, 16:40 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласна. Конечно, тут не только физиология, хотя ей тоже нельзя отказывать в праве на существование=)
Мне кажется, что доля ученых, в данном случае, - прикоснуться лишь к одной (биохимической) стороне любви. И у меня лично тут возникает вопрос: а были ли у них основания делать столь серьезные выводы, основываясь на ограниченном количестве данных? Ведь это неправильно даже со стороны формальной логики, не то что человеческой=)
Так что призываю делить подобные выводы как минимум надвое. И от этого легче=)

Хотя, тут есть обратная сторона: может кому-то это позволить воздержаться от неоправданных ожиданий (а по моему, когда речь идет о чувствах, ожидания КАК ПРАВИЛО неоправданы=)): ведь даже лучшая девушка Парижа не может дать больше, чем она может дать=)

Недавно я читала, что ведутся исследования по блокировке фармацевтическими препаратами тех химических веществ, которые вырабатывает наш мозг в состоянии влюбленности. Озадачились вопросом лечения от любви=)

Сообщение отредактировал mukhina - Четверг, 26.11.2009, 16:41
 
ArfenikaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:52 | Сообщение # 186
Мега Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И правильно: Любовь превращает человека в идиота, находящегося в состоянии остекленевшего кайфа, не способного к активной разумной деятельности, не способного планировать, ставить цели и достигать их. Ученые назвали любовь болезнью, проанализировав состояние организма.
Все так. Но любим то мы чем? Сердцем? Мозгом? Или чем-то ниже?
 
mukhinaДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:29 | Сообщение # 187
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А еще для кого-то любовь - это надежда. Это спасение. Это вдохновение. Это прогресс и возможность развиваться. Да много чего... Мне сложно рассуждать об этом вовлеченно=)
Я к тому, что любое явление имеет обратную сторону, и не одну.

И все же я не понимаю: с чем же было связано ваше первичное разочарование, Afternika, если ваша точка зрения на любовь такова, какой вы ее изложили выше?...

На мой взгляд, любит человек всем вместе, как вы верно заметили: и сердцем, и мозгом, и сексуальная сторона имеет немалое значение. Просто акценты у каждого проставлены по-своему=)
Но нам с вами это должно говорить о том, что выводы ученых, сделанные на основе изучения ОДНОГО ЛИШЬ субстрата любви (назовем это так) - т.е. мозга, и даже одной лишь его гипоталамической части - нельзя считать правомерными.

 
РонДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:21 | Сообщение # 188
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А все таки: "Что есть -любовь?"
 
ArfenikaДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:58 | Сообщение # 189
Мега Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
mukhina,
Quote
И все же я не понимаю: с чем же было связано ваше первичное разочарование, Afternika, если ваша точка зрения на любовь такова, какой вы ее изложили выше?...

Arfenika,

Quote
Ученые исследовали любовь и выяснили, что ее хватает на 3 года. Биологически этого достаточно для того, чтобы зачать, родить и немного вырастить ребенка.

Добавлено (30.11.2009, 13:58)
---------------------------------------------
Любовь настолько сложно операционализировать, что проще выразить это состояние души стихами, чем постными научными фразами.
Метафора любви - южная.
Пытаться объяснить ее через север - заведомо начинать говорить языком приблизительным. выставлять сроки любви (три года как в данном случае) - похоже на псевдонаучность.
Нигде никем никогда на 100% не было доказано, что любовь - только результат биохимических процессов в организме, некоторые факты не поддаются естественно-научному объяснению.
Глубже в этой теме рыть можно, но нужны факты. Давайте фактами, если кто что найдет конкретное - буду рада.
Весь вопрос в том, говорить о Фактах или говорить о Чувствах препарируя Любовь. cool

 
РонДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:06 | Сообщение # 190
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сумасшествие - попытка объяснить одну метафору языком другой.
 
IgorOzhiganovДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:39 | Сообщение # 191
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Спорить о терминах? Объяснять разными метафорами метафору любви?

Цитирую Панченко Анатолия:

Любовь - чувство. Ничего, кроме плюсового юга, т.е. эмоции (энергии), в ней нет. По другому еще называет Женя Панченко: "Несистематизированный бред отношений".

Секс - это минус запад. Материальное воплощение идеи продолжения жизни с одной стороны, и плотское удовлетворение с другой.

А вот дружба - это многослойная вешь:
тут и взаимопонимание - по одинаковым метафорам (север севера понимает, юг-юга, запад-запада, восток-востока)
и взаимопомощь по противоположным (север югу помощник, и наоборот... дальше сами)
и взаимодействие (по северному договориться что делать)
и взаимовлияние (пободаться западами)
и взаимоотношения (по минус югу этично выстроить отношения)
и взаимоустремления (а нафига мы вместе пор большому счету?)

И, кажется, что с одним человеком все "взаимо", похоже, выстроить по большому счету невозможно.
Ведь если он такой же как ты - понимание есть, взаимопомощи нет...

Так что:
Любите чтобы иметь энергию.
Занимайтесь сексом, чтобы получать кайф и рожать детей.
И с мудростью выстраивайте с разными людьми дружеские взаимовсякости.


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
ArfenikaДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:57 | Сообщение # 192
Мега Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пришел Будда и всех утешил и примирил! tongue :p tongue

Любовь - юг. Секс - запад.
А секс во время любви???? Что????

А энергия в эниостиле, что за дефиниция? Что считается энергией в этом случае? Как узнать, что это наличие энергии, а это отсутствие?
Неужели сексом занимаются только для продолжения рода? Мне кажется есть разные виды секса: для продолжения рода (стратегический секс); для удовольствия ()гедонистический секс) и... ну ... дальше я еще не придумала.
А! Есть еще механистический секс( с точным повторением описанных технологий, ну типа, северный, видимо).
Встает вопрос: Способны люди востока заниматься сексом? Тогда это будет медитативный секс!!!!
ну вот мимоходом наоткрывала в своей голове чего-то. tongue

Сообщение отредактировал Arfenika - Понедельник, 30.11.2009, 14:58
 
IgorOzhiganovДата: Понедельник, 30.11.2009, 15:45 | Сообщение # 193
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Arfenika,

Секс во время любви - это самое то! Из фильма о любви, что я записал с телевизора: мужчина после секса без любви имеет практически нулевую энергетику (часто засыпают сразу), женщина при этом наполнена энергией. А по любви - оба наполнены энергетикой.
Так что я думаю, прежде чем заняться сексом, надо прежде влюбиться :D. Востоки и запада к этому способны многократно. А севера и юги - более стабильны, у них любовь надольше.

Источник энергии в чистом виде в Эниостиле только один - эмоция. Узнать легко: влюблен - несешься как на крыльях. В девушку - к ней, в большой теннис - на корт, в работу - на работу, в бильярд - в бильярдную. Ничего и никого не любишь - апатия, ничего делать не хочется.

Самая древняя шкала - плюс восток и минус запад - шкала жизни. Плюс восток - идея жизни, минус запад - ее воплощение на земле (читай: секс ради продолжения рода). Поэтому такое сильное влечение к этому делу, что это воплощение на земле идеи жизни.

Дальше есть шкала менее древняя - плюс юг и минус север - шкала творчества. Плюс юг - брачный крик марала - я готов, кто из женского пола готов спариться для продолжения рода? Минус север - придумать объяснение, почему одни пришли, другие нет, как устроен мир. Это своя собственная логика объяснения мира, поэтому творческая.

Третья шкала - плюс запад и минус восток - шкала власти. Плюс запад - я главный, вожак, у меня всегда есть партнерша, и не одна, род не остановиться, и пока я силен, нет конкурентов. Это власть земная. Минус восток - духовность - брать не силой, а ценностями духовного мира. Власть духа.

Четвертая шкала - плюс север и минус юг - шкала богатства. Плюс север - деньги, богатство материальное. Минус юг - богатсво человеческих отношений.

Формула типа состоит из 8 аспектов. В человеке все аспекты есть, только на разных местах.

Поэтому востоки сексом занимаются все равно по минус западному, для удовольствия и оргазма, только вот частота занятий такая, что новый год чаще. biggrin


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
ArfenikaДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:36 | Сообщение # 194
Мега Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Познавательно. Откуда дровишки? Твои или Панченко?
Ну это все мне нужно пережить...обдумать...проверить на практике...
Господи, наконец-то мозг дерет biggrin
 
IgorOzhiganovДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:48 | Сообщение # 195
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Arfenika, это Панченко придумал новую концепцию Эниостиля, рассказал в марте и апреле 2009 года. У меня есть видеодиски, продаю по 500 рублей за пару. Очень познавательно и практично, потому что В+с- и з-Ю+, например, живут по шкалам жизни и твочества, и никогда не достигнут власти и богатства.... А в-С+, как ты или я, в шкале власти и богатства, и как жить с В+с-?

Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Любовь
Поиск: