Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Эниословарь - СТРЕСС (Каков стресс для вас, разные люди?)
Эниословарь - СТРЕСС
General01Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:36 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такая теория стресса (профессор физиологии Г.И.Косицкий, информационная теория эмоций П.Симонова):

ЭН = М * (Ин * Эн * Вн - Ии * Эи * Ви)

Эмоциональное напряжение (ЭН) = Мотивация * (Необходимая Информация*Н.энергия*Н.время - Имеющаяся информация*И.энергия*И.время)

1 стадия ЭН. Мобилизация активности - повышается физическая и умственная работоспособность
2 стадия ЭН. Стеническая отрицательная эмоция - злость, ярость, одержимость.
3 стадия ЭН. Астеническая отрицательная эмоция - опускаются руки, подкашиваются руки.
Если не прислушаться к проявлению 3-й стадии как регулятора напряжения, следует
4 стадия - невроз - тревога, стресс

Сильно сдается мне, что стресс зависит от несоответствия типа решаемых человеком задач его сильным психическим функциям по Панченко.

Например, на болевую западную функцию навешивают ответственность за большое ответственное дело, многих людей.
На болевую южную функцию - заботу об эмоциальном климате коллектива или семьи
На болевую восточную - спрогнозировать развитие событий
На болевую северную - объяснить, как и почему.

Интересно, как вы попадали в стрессовые ситуации? Что для вас стресс? Как вы себя ведете в стрессе? Как выходите из стресса?

 
OptimusДата: Вторник, 24.02.2009, 19:04 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для начала вполне понятно, что стресс либо ведет к мобилизации организма, либо к демобилизации, сопровождаясь при этом различными психическими состояниями.
Попробую сумбурно перечислить то, что для меня является стрессом:
-отноршения Я и ТЫ при неблагоприятном развитии сценария, да если еще все это затяжное по времени;
-при выполнении какой-либо деятельности: недостаток ресурсов(информации, элементарных физических сил, возможности действовать по своему уразумению, отсутствие возможности влиять на события);
-во внешней среде - значительные температурные перепады;
-во внутренней - предательство организма.
Мой день начинается со стресса и им же заканчивается.

Добавлено (24.02.2009, 19:04)
---------------------------------------------
Про твою версию болевых, General01, на первый взгляд ложится плавно, на второй - надо подумать.

 
General01Дата: Среда, 25.02.2009, 22:35 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выход из стресса каждый человек реализует по своим первым функциям:
- запад строит родных, чтобы делали уборку дома;
- север сам упирается в деятельность, и работает, работает, работает;
- восток уединяется;
- а юг... не знаю, как юг выходит из стресса... что-ли идет к психотерапевту и принимает таблетки?
 
IrinaOzhДата: Пятница, 27.02.2009, 23:18 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Попробую сумбурно перечислить то, что для меня является стрессом: -отноршения Я и ТЫ при неблагоприятном развитии сценария, да если еще все это затяжное по времени; -при выполнении какой-либо деятельности: недостаток ресурсов(информации, элементарных физических сил, возможности действовать по своему уразумению, отсутствие возможности влиять на события); -во внешней среде - значительные температурные перепады; -во внутренней - предательство организма.

на мой взгляд - на 80% описан стресс по Южной метафоре
 
OptimusДата: Суббота, 28.02.2009, 08:07 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
А по-моему не совсем happy
 
IgorOzhiganovДата: Суббота, 28.02.2009, 14:40 | Сообщение # 6
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Optimus)
А по-моему не совсем

Уточните формулировочку, плиз.
Выходим, похоже на эниоконтентанализ


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:12 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
IgorOzhiganov" Уточните формулировочку, плиз.
Выходим, похоже на эниоконтентанализ"

Уточняю: стресс, по моему описан не совсем по южной метафоре, или я не понимаю вашего сленга, а может быть иронии, неплохо бы объяснять, что имеешь ввиду развернуто, мысли оставленные при себе вашими и останутся.

Добавлено (02.03.2009, 11:12)
---------------------------------------------
Эниоконтентанализ - это математический подсчет встречающихся признаков разных метафор что ли? Правильноя тебя понимаю?

 
IgorOzhiganovДата: Вторник, 03.03.2009, 22:23 | Сообщение # 8
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Эниоконтентанализ - это математический подсчет встречающихся признаков разных метафор что ли? Правильноя тебя понимаю?

Намекаю на то, что формулировки имеют отношение к той или иной метафоре Эниостиля.
Думаю, надо обратить на это внимание, как на диагностический критерий.


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Вторник, 03.03.2009, 22:43 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так я вообще то о том же ...
 
IgorOzhiganovДата: Вторник, 03.03.2009, 23:50 | Сообщение # 10
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Как-то тема стресса ушла...

Придем снова. Вам понизили зарплату на 10 процентов! Как выйти из стресса?


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Среда, 04.03.2009, 08:51 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Значит так что ли: стресс мы получаем по последней, а выходим из него по первой.
Нет, по моему - стресс мы получаем по второй, третьей, четвертой, а выходим по разному: по сильной функции, по творческой, по болевой.
А еще один стресс зашибаем другим стрессом. Тоже метод.

IgorOzhiganov,

Quote
Придем снова. Вам понизили зарплату на 10 процентов! Как выйти из стресса?

Варианты. которые пришли на ум:
-Либо принмаешь как данность, на которую не можешь влиять,
- Либо как данность, на которую можешь влиять.
Юг пойдет налаживать прямые контакты с начальством, либо сократит свои статьи расходов;
Север поднимет юридические документы, проанализирует ситуацию, скорее всего, на недостающую разницу найдет работу еще;
Запад - не ему, а он сам кому-то понижает зарплату, а вообще, если все же ему - затаится на время для контрудара; wacko
Восток потеряет к ней интерес, если для него эти 10% помешают реализовывать то. что задумал.

 
IgorOzhiganovДата: Четверг, 05.03.2009, 21:15 | Сообщение # 12
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Optimus)
-Либо принмаешь как данность, на которую не можешь влиять,

Optimus, так и есть.
Quote (Optimus)
- Либо как данность, на которую можешь влиять.

Нет

Quote (Optimus)
Юг пойдет налаживать прямые контакты с начальством, либо сократит свои статьи расходов;
Север поднимет юридические документы, проанализирует ситуацию, скорее всего, на недостающую разницу найдет работу еще;
Запад - не ему, а он сам кому-то понижает зарплату, а вообще, если все же ему - затаится на время для контрудара; wacko
Восток потеряет к ней интерес, если для него эти 10% помешают реализовывать то. что задумал.

Юг тихо стерпит, Север примет как должное (давно предупреждали), Запад "выбьет зуб родным или друзьям", Восток уже давно имеет другие источники дохода


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Воскресенье, 08.03.2009, 19:55 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не могу согласиться с вышесказанным.
Для юга важнее семьи ничего нет, а если интересы семьи задеты, он не будет терпеть, а будет действовать, это не тот уровень значимости, чтобы он терпел.
Север вряд ли примет как должное, ведь, судя по вашим же высказываниям "север легко управляет деньгами", энергия денег для него важна, значит урезать себе рацион он вряд ли позволит так легко.
Восток, по моим наблюдениям, довольно плохо переживает кризисные моменты, живучей предприимчивости в нем не замечала. Хотя, опять же, о каком Востоке говорим: о "- "функции или о "+"..., и какая следующая функция (север, юг), тоже влияет.
 
РонДата: Понедельник, 09.03.2009, 12:53 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, то что рядом стоит надо у всех смотреть.
Реакция может быть и ситуативная.
К примеру - если восток чем то увлечен он может и "не заметить", что ему денюжку урезали.
 
OptimusДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:03 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Именно против штамповости я и протестую! Мне претит запихивать всех людей в четыре метафоры, все гораздо сложнее и интереснее, а еще факторов слишком много влияет: сам человек, его психотип; среда со своими условиями (исходные в виде воспитания, традиций, языка, культуры; сопутствующих в виде экономических, политических, природных и т.п. условий). Кроме того, значимость ситуаций очень разнится, совпадение целей разное, а это в корне меняет поведение. Вот и получается, что предопределить результат можно лишь со стохастической закономерностью.
Хотя, с другой стороны, иметь некую карту мира, пусть схематичную, значит "быть на коне", в то время когда другие не имеют подобных козырей.
 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Эниословарь - СТРЕСС (Каков стресс для вас, разные люди?)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: