Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Эниостиль в действии » Мотивация с применением знаний эниостиля (Лень, а надо.)
Мотивация с применением знаний эниостиля
IgorOzhiganovДата: Суббота, 14.03.2009, 12:19 | Сообщение # 1
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Мотивация, мотивация, мотивация.

Классический взгляд Эниостиля (упрощенно):
Востоку сделай интересно, и он за тобой потянется.
Северу справедливо, правильно, за деньги - и он твой.
Югу сделай приятно, обеспечь семью.
Западу дай власть.

Как вы себя мотивируете?


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Суббота, 14.03.2009, 17:47 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Смотря на что.
Например, совсем не люблю прибираться, считаю. что по большей части это пустая трата времени, тем более, когда убираешь один. а раскидывают все.
На уборку смотиворовать меня может либо эмоция какя-то положительная, "выросшие крылья", либо еще более страшный барадак (в смысле страшней, чем я устраиваю сама). От слова генеральная уборка вообще кровь в жилах стынет! Делаю ее так: во-первых, я никогда не знаю, что сегодня начнется генеральная; во-вторых, все начинается с какой-нибудь мелочи: например, шарфик потерялся, пока искала шарфик- случайно прибралась в зимних вещах и т.тп.

Готовить - раньше очень даже не любила и не умела. Когда стали появляться разнообразные продукты и "заморские рецепты", начала пробовать, экспериментировать.
Что-то теперь готовлю почти всегда удачно и без проблем, что-то (например, соусы) до сих пор не понимаю, как освоить. Мне, например, нравится "сочинять" салаты или супы, или второе, но абсолютно не могу свободно жонглировать в выпечке, ну не понимаю я ее.Если готовить каждый день обыденную еду- теряю энтузиазм, но пробовать все время что-то разное бюджет не позволяет, вот и обманываешь себя как хочешь. wink

Иногда просто "отрешаюсь" от самой себя: ну не я это посуду мою, я в это время вообще в другом месте нахожусь. happy

Классически, в психологии мотивация зависит от целей деятельности и мотивирующих факторов. Одни теории считают, что всех можно смотивировать несколькими "общечеловечески-нужными" вещами, другие относятся к процессу мотивирования индивидуализированно. Мол, каждому свое.

Добавлено (14.03.2009, 17:47)
---------------------------------------------
Вчитываясь внимательно в твою фразу, констатирую: ты имеешь ввиду, что все, что направленно на ублажение первой функции работает на мотивацию? happy
А как учитывается уровень развития личности, его нужды, потребности на данный момент, его ресурсы в конце концов и состояние среды? cool

 
IrinaOzhДата: Суббота, 14.03.2009, 22:12 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть очень мощная мотивация - волшебный пендель от конфликтера.
 
OptimusДата: Суббота, 14.03.2009, 22:35 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пендель работает только поначалу, дальше вырабатывается иммунитет. Подписываюсь кровью.
 
РонДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:55 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
Вчитываясь внимательно в твою фразу, констатирую: ты имеешь ввиду, что все, что направленно на ублажение первой функции работает на мотивацию?

Мне когда 3 ублажают так дово-о-о-лен. smile
 
IgorOzhiganovДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:14 | Сообщение # 6
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Я замечал подсознательную мотивацию на уровне энергетики: в соционике есть отношения активации.
В эниостиле это - когда сильная первая функция попадает на твою болевую, не переворачивая ее, что ты сдыхаешь, а активируя.
И я сам не понимая, бегу делать совсем несвойственные себе дела, по третьей функции.

Как правило, толку от этого мало, крику и стонов хватает


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"
 
OptimusДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:57 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
IgorOzhiganov,
Quote
Как правило, толку от этого мало, крику и стонов хватает

В этом ли смысл вообще мотивации? Просто действие?

 
РонДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:03 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
В этом ли смысл вообще мотивации? Просто действие?

Не действие, а сподвижение к действию.

 
OptimusДата: Вторник, 17.03.2009, 18:09 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, например, райотдел должен убрать за один день поле капусты.
Жарко. Не по специальности. Денег и то не заплатят. Партия и вместе с ней внутренние органы послали - надо.

Картина следующая: некто водку пьет в кустах, некто возмущается, некто просто загорает, некто дурью мается. Ну и несколько человек реально убирают эту долбаную капусту.

Вопрос: как смотивировать одновременно всех, не взирая на их индивидуальные соционические функции?

 
РонДата: Вторник, 17.03.2009, 22:31 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
Вопрос: как смотивировать одновременно всех, не взирая на их индивидуальные соционические функции?

--------------------------------------------------------------------------------
Так приведи всех к 55
 
IgorOzhiganovДата: Среда, 18.03.2009, 21:21 | Сообщение # 11
Скоро Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Optimus)
Ну, например, райотдел должен убрать за один день поле капусты.
Жарко. Не по специальности. Денег и то не заплатят. Партия и вместе с ней внутренние органы послали - надо.

Картина следующая: некто водку пьет в кустах, некто возмущается, некто просто загорает, некто дурью мается. Ну и несколько человек реально убирают эту долбаную капусту.

Вопрос: как смотивировать одновременно всех, не взирая на их индивидуальные соционические функции?

А кто мотивировать должен? Ты, как рядовой, поехавший вместе со всеми, оттого что у тебя самого мотивов убирать капусту хватило, а у других только желание быть в кустах? Или руководство, посылающее на непрофессиональное поприще?

Я ездил руководителем со вновь поступившими студентами в колхоз убирать картошку. Мотивации - ноль, коллектива - ноль, желания убирать картошку 1 сентября нет даже у самих колхозников - еще не вызрела. Никаких различий в соционических или эниостилистических типах нет и в помине. Как мотивировать? Только общей миссией. В этом случае миссия была одна - уезжаем домой как только убираем картофель с заданной площади полей.

Так что для всех мотивация - в единой миссии, ищите ее!


Игорь Ожиганов, старший тренер Эниостиля,
ведущий рассылки "Практическое применение эниостиля"


Сообщение отредактировал IgorOzhiganov - Среда, 18.03.2009, 21:21
 
РонДата: Четверг, 19.03.2009, 07:14 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
IgorOzhiganov,
Quote
Так что для всех мотивация - в единой миссии, ищите ее!

Замотивировал основную МАССУ, а она уж "замотивирует" всех остальных biggrin
 
OptimusДата: Четверг, 19.03.2009, 12:09 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
И будет эпидемия замотивированных. Коммунизм напоминает.
 
РонДата: Четверг, 19.03.2009, 12:13 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А так все -измы и делаются.
 
OptimusДата: Четверг, 19.03.2009, 12:17 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здесь то в случае с капустой все просто, без измов. Конкретная задачка для учебника по эниостилю.
 
Форум » Эниостиль как явление » Эниостиль в действии » Мотивация с применением знаний эниостиля (Лень, а надо.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: