Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Модератор форума: General01, IgorOzhiganov  
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Злость, гнев, раздражение (Рассмотрение этих чувств через призму эниостиля)
Злость, гнев, раздражение
OptimusДата: Вторник, 17.03.2009, 16:16 | Сообщение # 46
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чье выражение злости тебе более импонирует: южное, северное, западное, восточное?
 
РонДата: Вторник, 17.03.2009, 16:33 | Сообщение # 47
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
Чье выражение злости тебе более импонирует: южное, северное, западное, восточное?

А оно что может нравиться?
 
OptimusДата: Вторник, 17.03.2009, 17:38 | Сообщение # 48
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как любой вид искусства. Ты же профи. все знаешь, все умеешь, все поднастраиваешь.
Наблюдением тоже, вероятно, не обделен; а жизненный опыт, Леонидыч, книги, должны были принести побочный эффект - стать еще и наблюдателем, внимательным, чутким, думающим.
 
РонДата: Вторник, 17.03.2009, 22:51 | Сообщение # 49
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
стать еще и наблюдателем, внимательным, чутким,

Заботливым, ласковым, думающем о семье и мягком-мягком диване. smile smile
 
IrinaOzhДата: Среда, 18.03.2009, 09:14 | Сообщение # 50
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет, ребята.
Вчера ночью мысль пришла про злость. Правда, я вспомнила, что уже как-то думала эту мыслю.
По теории алкогольной (зависимой) семьи ( Optimus, прости, не нашла еще в своих архивах, компы перетряхивали, распихали всё куда-то) чувство злости доминирует у Покровителя, который узнается по беспомощному поведению. Помню, долго крутили эту тему с Игорем - как так получается, что чем беспомощнее чел себя ведет, тем больше он злится? Пришли вот к чему. Беспомощность - это детское состояние, когда "хочу и и не могу" или "я устал, позаботьтесь обо мне". И дети часто начинают бурно реагировать -злиться - именно в таких ситуациях, когда взрослый продолжает настаивать на том, чтобы ребенок преодолел это свое состояние, т.е. вышел бы из своего детства в "осень своей жизни" (как сказал Игореха), стал более ответственным, собранным, волевым, целеустремленным, достигающим результата, завершающим начатое.
Видимо, любой человек, когда он сталкивается с похожими состояниями (а все мы родом из детства, отнюдь не роботы и терминаторы) и когда вынужден преодолевать его - начинает злиться - организм-то дает сигнал, что надо отдохнуть, или малыми порциями кушать мороженое...
Но есть и другая сторона медали: беспомощнось как манипулятивное состояние.
 
РонДата: Среда, 18.03.2009, 09:31 | Сообщение # 51
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
IrinaOzh,
Quote
стал более ответственным, собранным, волевым, целеустремленным, достигающим результата, завершающим начатое

Отсюдова Герои и берутся (с превалирующим чувством вины)
 
OptimusДата: Среда, 18.03.2009, 10:11 | Сообщение # 52
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
IrinaOzh,
Quote
И дети часто начинают бурно реагировать -злиться

В корне не согласна, дети вообще не злятся. У них несколько другие эмоции. Это злость взрослая. Да к тому же застревающая. Думаю, что вырастает она параллельно с развитием диады "ответственность-безответственность".

 
РонДата: Среда, 18.03.2009, 10:16 | Сообщение # 53
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
вырастает она параллельно с развитием диады "ответственность-безответственность".

--------------------------------------------------------------------------------
Поясни
 
OptimusДата: Среда, 18.03.2009, 10:23 | Сообщение # 54
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока не могу. Спешу. Потом подумаю, как лучше сформулировать раскрытие этого тезиса. Обещаю. wink
 
РонДата: Среда, 18.03.2009, 10:28 | Сообщение # 55
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЖДЕМ-С
 
IrinaOzhДата: Четверг, 19.03.2009, 09:51 | Сообщение # 56
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Optimus)
В корне не согласна, дети вообще не злятся. У них несколько другие эмоции.

а как ты назовешь те эмоции, когда ребенок топает ногой, бросается предметами, замахивается кулаком, щиплет, кусает, плюет, рычит и т.д. при невозможности получить желаемое (предмет или состояние)?

На счет "ответственность-безответственность" - это опять же категории общественной морали. Кто выносит оценку и по отношению к кому или чему?

 
РонДата: Четверг, 19.03.2009, 11:19 | Сообщение # 57
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
IrinaOzh,
Quote
а как ты назовешь те эмоции, когда ребенок топает ногой, бросается предметами, замахивается кулаком, щиплет, кусает, плюет, рычит и т.д. при невозможности получить желаемое (предмет или состояние)?

А это мы научаем его "требовать". Как правило папа и мама на такую демонстрацию дают желаемое.
 
OptimusДата: Четверг, 19.03.2009, 11:25 | Сообщение # 58
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Злость, по моему чувство с корнями. У ребенка нет своей злости, либо простой бунт как самозащита, либо отзеркаливает злость взрослого.

IrinaOzh,

Quote
На счет "ответственность-безответственность" - это опять же категории общественной морали. Кто выносит оценку и по отношению к кому или чему?

При чем тут оценка в этом случае, не пойму. А частичный бунт против общественной морали мне тоже не понятен. Или уж полностью отвергнуть и тогда на площадь танцевать в голом виде; или перестать плевать в колодец, из которого "сам воду пьешь". Больше чем ты хочешь, все равно тебя "выпить" никто не заставит.

Рон,

Quote
ЖДЕМ-С

Честно говоря, Рон, мысль высказала, схватив ее на лету, как-то в голове так уложилось. Для объяснения тебе необходимо другое понимание этого вопроса.

Ну если про злость, не думаю, что это исключительно прерогатива Покровителя, да и беспомощности в нем я не вижу. Беспомощен тот, кто действительно не может решить даже своих проблем, кто слаб физически или умственно и нуждается в постоянной опеке. Здесь - достаточно много энергии, просто наполеоновский охват сосет энергию и уместности перераспределения сил и делегирования полномочий не хватает.

Почему злость взрослая? И причем тут я приплела "ответственность-безответственность"?
Ну если взять три категории "Хочу", "Могу", "Должен" и прикинуть где может гнездиться ответственность, то получается так:
"Безответственность -Ответственность" ---------------"Хочу - Должен", причем "Могу", по моему мало учитывается.
Если только "Хочу"- безответственность; Если только "Должен" - гиперответственность.
Благоприятный баланс, видимо, где-то посередине.

Дети ответственностью не обладают, они постепенно усваивают общественные нормы и усваивают понятие "Должен". Взрослый человек уже вращается среди категорий "Могу" и "Должен".
Это очень модно сейчас обесценивать и говорить, "Что никто никому ничего не должен". На мой взгляд это просто анархия или личное оправдание чего-либо (здесь в подробности не ухожу).
Если только "Хочу", то взрослой жизни это будет напоминать инфантилизм.

Причины злости могут быть очень разными, но эффекты одинаковые: диагностический, ориентирующий и... надо подумать какой-то еще.

Предупреждаю ваши логические наезды скажу: мнение мое, жонглирование понятиями зависит и от точки зрения и от базы, кое располагаешь. Наезжат ьможно и нужно, но аргументированности бы просила в ответ.

 
РонДата: Четверг, 19.03.2009, 13:05 | Сообщение # 59
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1943
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Optimus,
Quote
Ну если про злость, не думаю, что это исключительно прерогатива Покровителя, да и беспомощности в нем я не вижу.

У покровителя беспомощность показная. Это его мощнейшее оружие. Такой увесистой дубины нет ни у кого. Делегирование полномочий предполагает делегирование власти, а ею делиться...
 
OptimusДата: Четверг, 19.03.2009, 16:04 | Сообщение # 60
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рон,
Quote
А это мы научаем его "требовать". Как правило папа и мама на такую демонстрацию дают желаемое.

Спасибо, читаешь мои мысли, я только подумала...

Рон,

Quote
У покровителя беспомощность показная.

Рон, ты меня пугаешь. wacko Ну так приятненько пугаешь, прямо по шерстке. tongue tongue Тоже думала, что там демонстрация. Сил ему Бог дал больше чем на одного, избыток энергии - его и пучит.

То бишь, cry это манипуляция.

 
Форум » Эниостиль как явление » Собственно типология Панченко » Злость, гнев, раздражение (Рассмотрение этих чувств через призму эниостиля)
Поиск: