Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: General01, Психолог, IgorOzhiganov  
Форум » Психологическое консультирование » Твой вопрос Психологу » Переживание вины (Переживание вины при утрате близких)
Переживание вины
OptimusДата: Понедельник, 04.05.2009, 18:41 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Умер человек. Много не успела сделать, много не успела сказать. Чувствую себя виноватой за то, что не успела. Хотела бы все изменить, исправить, но поздно. Хотела бы сказать при жизни , что дорожу и люблю, но теперь некому. Переживание горя мучительно, переживание вины перед умершим - тоже изводит.
Как избавиться от чувства вины? Отчего же оно преследует меня?
 
ПсихологДата: Пятница, 08.05.2009, 22:26 | Сообщение # 2
Мега Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Примите мои соболезнования. Безусловно, утрата близкого человека всегда болезненна и в первые дни мучительна. Жизнь лишается своей части.
Есть несколько путей, которыми можно пойти в подобных ситуациях:
1. Выплакать в течение трех дней состояние жалости к себе. Слезы приносят облегчение душевным переживаниям. Мысленно попросить прощения у этого человека. Так обычно поступают люди эмоционального склада.
2. Пойти на исповедь в церковь. То есть найти посредника, кто бы принял на себя груз вины. Чаще всего это тактика верующих людей.
3. Написать письмо, в котором досказать всё, что не успелось. Обязательно попросить прощения. Отправить по несуществующему адресу на деревню дедушке. Оно, конечно, вернется, но гештальт будет завершен. Обычно помогает людям логического склада. (Можно, конечно, дело того человека сделать делом своей жизни и завершить начатое им, но мне кажется, это уже перебор)
4. Сесть в медитацию, настроиться на образ покинувшего Вас человека (Душа бессмертна, она отзовется обязательно) и поговорить с ним, о чем хотелось, опять же попросить прощения и попрощаться. Обменяться подарками на память. Чаще всего к таким медитативным беседам обращаются люди интуитивного склада.
Если обратиться к истокам чувства вины, то это социальное чувство, то есть навязанное общественной моралью и этикой отношений. Чувство вины возникает, когда человек берет полную ответственность за что-то или кого-то и не справляется с этим. До какой степени Вы были ответственны за жизнь этого человека?
 
Форум » Психологическое консультирование » Твой вопрос Психологу » Переживание вины (Переживание вины при утрате близких)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: