Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: General01, Психолог, IgorOzhiganov  
Форум » Психологическое консультирование » Твой вопрос Психологу » Где норма? И где разумность норм?
Где норма? И где разумность норм?
OptimusДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:00 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемый психолог. Передо мной неразрешимая дилемма: обижат ьлюдей не люблю почем зря, а иногда эмоции копятся, копятся... Прессуются, видимо , внутри и вызывают ту самую психосоматику и прочие разрушения материального и духовного мира.
Как же быть? Не выражать своих истинных эмоций - пропадаешь постепенно сам.
Выражать - портятся отношения с людьми.
Выражать в другом месте - похоже на принцип "отвлечения", облегчение кратковременное и по сути не то.
 
ПсихологДата: Вторник, 17.03.2009, 13:02 | Сообщение # 2
Мега Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ваш вопрос, Optimus, больше похож на приговор: "норм нет, дилемма неразрешима, эмоции - яд и как их ни принимай - по-любому смерть, так что нет смысла отвлекаться..." То есть, если я правильно понимаю, всё плохо, выхода нет и даже не говорите мне, что он может существовать?

В свете этой безрадостной констатации в голову пришли следующие мысли:
1. А что, если попробовать сдавать яд государству по сходной цене? (шутка)
2. Нормы - понятие очень относительное и широко трактуемое. В каждое время существования, в каждой стране, каждом городе, каждой организации людей, в каждой семье как минимальной малой группе существовали и существуют КАКИЕ-ТО СВОИ нормы. Вопрос в том, КТО устанавливает эти нормы в каждом конкретном случае? Да, бывали жестие времена, когда нормы диктовались из-вне (имеется ввиду в нашей стране за всю историю существования) правительством, властью. В настоящее время нормы наиболее гибки и свободны.
3. Как же быть? БЫТЬ СОБОЙ. Позволить себе уважать себя в первую очередь - ценность себя как человека, Личности, ценность своих принципов и убеждений, чувств и потребностей, мечтаний и намерений. "Твоя совесть — это мерило искренности твоего желания быть самим собой. " Ричард Бах "Иллюзии". Очень рекомендую перечитать это произведение, а главу 13 - в первую очередь.
4. Психосинтез Р.Ассаджиоли, Динамическая медитация и катарсические техники, рефрейминг в НЛП, гештальт-терапия, Духовные танцы народов Мира, хоровое пение, Ребефинг, Холодинамика, Шаманские танцы, Тантра, Покаяние и многое-многое другое - как средства очищения от избыточных эмоций или их трансформации РАБОТАЕТ ПРИ ДВУХ УСЛОВИЯХ- наличии НАМЕРЕНИЯ изменить существующую ситуацию и ГОТОВНОСТИ принять изменения.

 
Форум » Психологическое консультирование » Твой вопрос Психологу » Где норма? И где разумность норм?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: